Webmaster
Wahlkreise 2013 von 1 - 25
Wahlkreise, Orte und zuständige Abgeordnete oder Ansprechpartner
Wahl- |
Wahlkreis |
zugehörige Orte |
zuständige/r
|
1 |
Hohenwestedt | Arpsdorf, Aukrug, Ehndorf, Grauel, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Meezen, Mörel, Padenstedt, Rade b.H., Tappendorf, | Iris Ploog |
2 |
Hanerau-Hademarschen |
Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Gokels, Hanerau-Hademarschen, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld | Otto Griefnow |
3 | Wasbek | Borgdorf-Seedorf, Dätgen, Eisendorf, Gnutz, Krogaspe, Langwedel, Schülp b. N., Timmaspe, Warder, Wasbek | Michael Rohwer |
4 | Nortorf | Bargstedt, Bokel, Brammer, Ellerdorf, Emkendorf, Groß Vollstedt, Nortorf, Oldenhütten | Kurt Scherbarth |
5 | Westerrönfeld | Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. RD, Stafstedt, Westerrönfeld | Dr. Kai Dolgner |
6 | Hohn | Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Nübbel, Prinzenmoor, Sophienhamm | Ulli Kaminski |
7 | Fockbek | Alt Duvenstedt, Borgstedt, Fockbek, Rickert | Doris Riebeling |
8 | Rendsburg-Nord | Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 10, 11, 13, 14, 15, 16 | Renate Brunkert |
9 | Rendsburg-Mitte | Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 4, 7, 8, 9 und 12 | Lukas Rehder |
10 | Rendsburg-Süd | Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 1, 2, 3, 5 und 6 | Martin Tretbar-Endres |
11 | Büdelsdorf | Büdelsdorf | Gerrit van den Toren |
12 | Osterrönfeld | Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld b. RD, Osterrönfeld, Rade b. RD, Schacht-Audorf, Schülldorf | Sabrina Jacob |
13 | Felde | Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee | Manfred Tank i. V. |
14 | Molfsee | Blumenthal, Grevenkrug, Hoffeld, Loop, Mielkendorf, Molfsee, Mühbrook, Rodenbek, Rumohr, Schierensee, Schmalstede, Schönbek, Sören | Manfred Tank |
15 | Bordesholm | Bordesholm, Wattenbek | Hans-Jörg Lüth |
16 | Flintbek | Bissee, Böhnhusen, Brügge, Flintbek, Groß Buchwald, Negenharrie, Reesdorf, Schönhorst, Techelsdorf | Sina Marie Rooswinkel-Weiß |
17 | Kronshagen | Kronshagen | Eicke Paysen |
18 | Gettorf | Gettorf, Lindau, Neuwittenbek, Schinkel, Tüttendorf | Bernd Zöllkau |
19 | Altenholz | Altenholz, Felm | |
20 | Dänischenhagen | Dänischenhagen, Noer, Osdorf, Schwedeneck, Strande | Gustav Otto Jonas |
21 | Fleckeby | Altenhof, Barkelsby, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Haby, Holtsee, Hummelfeld, Kosel, Neudorf-Bornstein, Sehestedt, Windeby | Karl-Christoph Jensen |
22 | Eckernförde-Nord | Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 1 bis 7 | Martin Klimach-Dreger |
23 | Eckernförde-Süd | Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 8 bis 14 | Peter Skowron |
24 | Owschlag | Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag | Bernhard Fleischer |
25 | Rieseby | Brodersby, Damp, Dörphof, Holzdorf, Karby, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Winnemark | Jens Kolls |
Kommunalwahl 2023
SPD-Kreisverband RD-ECK
Den SPD Kreisverband finden Sie auch unter: https://www.spd-rd-eck.de/
Folgen Sie der SPD Rendsburg-Eckernförde bereits auf Facebook? Den Link finden Sie hier: Facebook
Landtagsabgeordnete
Dr. Kai Dolgner
Landtagsabgeordneter für RD-ECK
Wahlkreis 11, Rendsburg
www.dolgner.info
Thomas Losse-Müller
Landtagsabgeordneter
Vorsitzender der SPD-Fraktion SH
Bundestagsabgeordnete
Sönke Rix
Bundestagsabgeordneter
für RD-ECK,
Wahlkreis 04
www.soenke-rix.de