Wahlkreise 2013 von 1 - 25

Wahlkreise, Orte und zuständige Abgeordnete oder Ansprechpartner

 

Wahl-
kreis

Nr.

 

Wahlkreis

zugehörige Orte

zuständige/r
Kreistagsabgeordnete/r oder Ansprechpartner

1

Hohenwestedt Arpsdorf, Aukrug, Ehndorf, Grauel, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Meezen, Mörel, Padenstedt, Rade b.H., Tappendorf, Iris Ploog
2

Hanerau-Hademarschen

Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Gokels, Hanerau-Hademarschen, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld Otto Griefnow
3 Wasbek Borgdorf-Seedorf, Dätgen, Eisendorf, Gnutz, Krogaspe, Langwedel, Schülp b. N., Timmaspe, Warder, Wasbek Michael Rohwer
4 Nortorf Bargstedt, Bokel, Brammer, Ellerdorf, Emkendorf, Groß Vollstedt, Nortorf, Oldenhütten Kurt Scherbarth
5 Westerrönfeld Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. RD, Stafstedt, Westerrönfeld Dr. Kai Dolgner
6 Hohn Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Nübbel, Prinzenmoor, Sophienhamm Ulli Kaminski
7 Fockbek Alt Duvenstedt, Borgstedt, Fockbek, Rickert Doris Riebeling
8 Rendsburg-Nord Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 10, 11, 13, 14, 15, 16 Renate Brunkert
9 Rendsburg-Mitte Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 4, 7, 8, 9 und 12 Lukas Rehder
10 Rendsburg-Süd Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 1, 2, 3, 5 und 6 Martin Tretbar-Endres
11 Büdelsdorf Büdelsdorf Gerrit van den Toren
12 Osterrönfeld Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld b. RD, Osterrönfeld, Rade b. RD, Schacht-Audorf, Schülldorf Sabrina Jacob
13 Felde Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee Manfred Tank i. V.
14 Molfsee Blumenthal, Grevenkrug, Hoffeld, Loop, Mielkendorf, Molfsee, Mühbrook, Rodenbek, Rumohr, Schierensee, Schmalstede, Schönbek, Sören Manfred Tank
15 Bordesholm Bordesholm, Wattenbek Hans-Jörg Lüth
16 Flintbek Bissee, Böhnhusen, Brügge, Flintbek, Groß Buchwald, Negenharrie, Reesdorf, Schönhorst, Techelsdorf Sina Marie Rooswinkel-Weiß
17 Kronshagen Kronshagen Eicke Paysen
18 Gettorf Gettorf, Lindau, Neuwittenbek, Schinkel, Tüttendorf Bernd Zöllkau
19 Altenholz Altenholz, Felm

Wolfgang Weiß

20 Dänischenhagen Dänischenhagen, Noer, Osdorf, Schwedeneck, Strande Gustav Otto Jonas
21 Fleckeby Altenhof, Barkelsby, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Haby, Holtsee, Hummelfeld, Kosel, Neudorf-Bornstein, Sehestedt, Windeby Karl-Christoph Jensen
22 Eckernförde-Nord Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 1 bis 7 Martin Klimach-Dreger
23 Eckernförde-Süd Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 8 bis 14 Peter Skowron
24 Owschlag Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag Bernhard Fleischer
25 Rieseby Brodersby, Damp, Dörphof, Holzdorf, Karby, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Winnemark Jens Kolls

 

 
Kommunalwahl 2013
SPD-Kreisverband RD-ECK
Landtagsabgeordnete


Dr. Kai Dolgner
Landtagsabgeordneter für RD-ECK,
Wahlkreis 11, Rendsburg
Ansprechpartner für ECK
www.dolgner.info

 


Dr. Ralf Stegner
Landtagsabgeordneter für
RD-ECK,
Wahlkreis 12, RD-Süd
www.ralf-stegner.de
 

Serpil Mydiatli
Landtagsabgeordnete
www.spd-rd-eck.de/midyatli

Bundestagsabgeordnete


Sönke Rix
Bundestagsabgeordneter
für RD-ECK,
Wahlkreis 04
www.soenke-rix.de

Weitere Links


Ulrike Rodust,
Europaabgeordnete
www.ulrike-rodust.de


SPD-Kreisverband
Rendsburg-Eckernförde


Juso Rendsburg-Eckernförde


SPD-Landtagsfraktion


SPD-Landesverband


SPD-Bundestagsfraktion


Landesregierung Schleswig-Holstein

Umweltforum der SPD