Wahlkreiseinteilung 2018
Nr.  Wahlkreis Orte Unser/e Kandidat/in

1

Hohenwestedt

Aukrug, Grauel, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Meezen, Mörel, Rade b.H., Tappendorf,

Iris Ploog

2

Hanerau-Hademarschen

Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Gokels, Hanerau-Hademarschen, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld

Dominik Wieckhorst

3

Wasbek

Arpsdorf, Borgdorf-Seedorf, Dätgen, Ehndorf, Eisendorf, Gnutz, Krogaspe, Langwedel, Padenstedt, Schülp b. N., Timmaspe, Warder, Wasbek

Michael Rohwer

 

4

Nortorf

Bargstedt, Bokel, Brammer, Ellerdorf, Emkendorf, Groß Vollstedt, Nortorf, Oldenhütten

Kurt Scherbarth

5

Westerrönfeld

Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. RD, Stafstedt, Westerrönfeld

Tatjana Larsen

 

6

Hohn

Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Nübbel, Prinzenmoor, Sophienhamm

Katja Seifert

7

Fockbek

Alt Duvenstedt, Borgstedt, Fockbek, Rickert

Anke Clark

8

Rendsburg-Nord

Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 10,11,13,14,15,16

Renate Brunkert

9

Rendsburg-Mitte

Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 4,7,8,9 und 12

Gerrit van den Toren

10

Rendsburg-Süd

Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 1,2,3,5 und 6

Martin-Tretbar-Endres

11

Büdelsdorf

Büdelsdorf

Kai Dolgner

12

Osterrönfeld

Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld b. RD, Osterrönfeld, Rade b. RD, Schacht-Audorf, Schülldorf

Sabrina Jacob 

13

Felde

Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee

Lennart Wulf

14

Molfsee

Blumenthal, Grevenkrug, Hoffeld, Loop, Mielkendorf, Molfsee, Mühbrook, Rodenbek, Rumohr, Schierensee, Schmalstede, Schönbek, Sören

Nicole Petersen

15

Bordesholm

Bordesholm, Wattenbek

Hans-Jörg Lüth

16

Flintbek

Bissee, Böhnhusen, Brügge, Flintbek, Groß Buchwald, Negenharrie, Reesdorf, Schönhorst, Techelsdorf

Thomas Rahn

17

Kronshagen

Kronshagen

Frank Petzold

18

Gettorf

Gettorf, Lindau, Neuwittenbek, Schinkel, Tüttendorf

Jörg Weimer

19

Altenholz

Altenholz, Felm

Sina Marie Rooswinkel-Weiß

20

Dänischenhagen

Dänischenhagen, Noer, Osdorf, Schwedeneck, Strande

Gustav Otto Jonas

21

Fleckeby

Altenhof, Barkelsby, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Haby, Holtsee, Hummelfeld, Kosel, Neudorf-Bornstein, Sehestedt, Windeby

Bernard Fleischer

22

Eckernförde-Nord

Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 1 bis 7

Anke Göttsch

23

Eckernförde-Süd

Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 8 bis 14

Peter Skowron

24

Owschlag

Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag

Heinz Werner Frings

25

Rieseby

Brodersby, Damp, Dörphof, Holzdorf, Karby, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Winnemark

Jens Kolls

 
SPD-Kreisverband RD-ECK
Landtagsabgeordnete


Dr. Kai Dolgner
Landtagsabgeordneter für RD-ECK,
Wahlkreis 11, Rendsburg
Ansprechpartner für ECK
www.dolgner.info

 


Dr. Ralf Stegner
Landtagsabgeordneter für
RD-ECK,
Wahlkreis 12, RD-Süd
www.ralf-stegner.de
 

Serpil Mydiatli
Landtagsabgeordnete
www.spd-rd-eck.de/midyatli

Bundestagsabgeordnete


Sönke Rix
Bundestagsabgeordneter
für RD-ECK,
Wahlkreis 04
www.soenke-rix.de

Weitere Links


Ulrike Rodust,
Europaabgeordnete
www.ulrike-rodust.de


SPD-Kreisverband
Rendsburg-Eckernförde


Juso Rendsburg-Eckernförde


SPD-Landtagsfraktion


SPD-Landesverband


SPD-Bundestagsfraktion


Landesregierung Schleswig-Holstein

Umweltforum der SPD