Wahlkreiseinteilung 2018

1

Hohenwestedt

Aukrug, Grauel, Heinkenborstel, Hohenwestedt, Meezen, Mörel, Rade b.H., Tappendorf,

2

Hanerau-Hademarschen

Beldorf, Bendorf, Beringstedt, Bornholt, Gokels, Hanerau-Hademarschen, Jahrsdorf, Lütjenwestedt, Nienborstel, Nindorf, Oldenbüttel, Osterstedt, Remmels, Seefeld, Steenfeld, Tackesdorf, Thaden, Todenbüttel, Wapelfeld

3

Wasbek

Arpsdorf, Borgdorf-Seedorf, Dätgen, Ehndorf, Eisendorf, Gnutz, Krogaspe, Langwedel, Padenstedt, Schülp b. N., Timmaspe, Warder, Wasbek

4

Nortorf

Bargstedt, Bokel, Brammer, Ellerdorf, Emkendorf, Groß Vollstedt, Nortorf, Oldenhütten

5

Westerrönfeld

Brinjahe, Embühren, Haale, Hamweddel, Hörsten, Jevenstedt, Luhnstedt, Schülp b. RD, Stafstedt, Westerrönfeld

6

Hohn

Bargstall, Breiholz, Christiansholm, Elsdorf-Westermühlen, Friedrichsgraben, Friedrichsholm, Hamdorf, Hohn, Königshügel, Lohe-Föhrden, Nübbel, Prinzenmoor, Sophienhamm

7

Fockbek

Alt Duvenstedt, Borgstedt, Fockbek, Rickert

8

Rendsburg-Nord

Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 10,11,13,14,15,16

9

Rendsburg-Mitte

Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 4,7,8,9 und 12

10

Rendsburg-Süd

Rendsburg mit städtischen Wahlkreisen 1,2,3,5 und 6

11

Büdelsdorf

Büdelsdorf

12

Osterrönfeld

Bovenau, Haßmoor, Ostenfeld b. RD, Osterrönfeld, Rade b. RD, Schacht-Audorf, Schülldorf

13

Felde

Achterwehr, Bredenbek, Felde, Krummwisch, Melsdorf, Ottendorf, Quarnbek, Westensee

14

Molfsee

Blumenthal, Grevenkrug, Hoffeld, Loop, Mielkendorf, Molfsee, Mühbrook, Rodenbek, Rumohr, Schierensee, Schmalstede, Schönbek, Sören

15

Bordesholm

Bordesholm, Wattenbek

16

Flintbek

Bissee, Böhnhusen, Brügge, Flintbek, Groß Buchwald, Negenharrie, Reesdorf, Schönhorst, Techelsdorf

17

Kronshagen

Kronshagen

18

Gettorf

Gettorf, Lindau, Neuwittenbek, Schinkel, Tüttendorf

19

Altenholz

Altenholz, Felm

20

Dänischenhagen

Dänischenhagen, Noer, Osdorf, Schwedeneck, Strande

21

Fleckeby

Altenhof, Barkelsby, Fleckeby, Gammelby, Goosefeld, Güby, Haby, Holtsee, Hummelfeld, Kosel, Neudorf-Bornstein, Sehestedt, Windeby

22

Eckernförde-Nord

Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 1 bis 7

23

Eckernförde-Süd

Eckernförde mit städtischen Wahlkreisen 8 bis 14

24

Owschlag

Ahlefeld-Bistensee, Ascheffel, Brekendorf, Bünsdorf, Damendorf, Groß Wittensee, Holzbunge, Hütten, Klein Wittensee, Neu Duvenstedt, Osterby, Owschlag

25

Rieseby

Brodersby, Damp, Dörphof, Holzdorf, Karby, Loose, Rieseby, Thumby, Waabs, Winnemark

 
Kommunalwahl 2013
SPD-Kreisverband RD-ECK
Landtagsabgeordnete


Dr. Kai Dolgner
Landtagsabgeordneter für RD-ECK,
Wahlkreis 11, Rendsburg
Ansprechpartner für ECK
www.dolgner.info

 


Dr. Ralf Stegner
Landtagsabgeordneter für
RD-ECK,
Wahlkreis 12, RD-Süd
www.ralf-stegner.de
 

Serpil Mydiatli
Landtagsabgeordnete
www.spd-rd-eck.de/midyatli

Bundestagsabgeordnete


Sönke Rix
Bundestagsabgeordneter
für RD-ECK,
Wahlkreis 04
www.soenke-rix.de

Weitere Links


Ulrike Rodust,
Europaabgeordnete
www.ulrike-rodust.de


SPD-Kreisverband
Rendsburg-Eckernförde


Juso Rendsburg-Eckernförde


SPD-Landtagsfraktion


SPD-Landesverband


SPD-Bundestagsfraktion


Landesregierung Schleswig-Holstein

Umweltforum der SPD